Ausschüsse

Hauptausschuss
Oberbürgermeisterin Jutta Fischer (Vorsitzende)

Mitglied Vertreter
Herr Thomas Fischer (Stellvertreter) Herr Benjamin Quenzel
Herr Rainer Gerlach Herr Andreas Gräbe
Frau Elke Krehan Frau Katrin Schnitzer-Plewe 
Herr Hans Köhler  
Herr Rolf Lange  
Herr Stefan Gebhardt Herr Rolf Winkler
Herr Andreas Dolla Frau Viola Storde

 
Finanzausschuss 
Herr Jürgen Grobe (Vorsitzender)

Mitglied Vertreter
Frau Katrin Schnitzer-Plewe  (Stellvertreterin) Herr Renè Barthel             
Herr Benjamin Quenzel  Herr Werner Lange 
Herr Andreas Gräbe  Herr Stefan Paschek 
Herr Harry Strohschein    
Herr Hubertus Komischke   
Herr Jürgen Grobe   Herr Stefan Gebhardt
   
Sachkundige Einwohner  
Herr Ingo Wellnitz  
Herr Michael Rieck  
   
 

           

 

Schul-, Kultur- und Sportausschuss
Herr Dittmar Jung (Vorsitzender)                                                       

Mitglied Vertreter
Herr Renè Barthel   Herr Andreas Gräbe
Herr Werner Lange (Stellvertreter) Herr Karl-Heinz Goldhammer
Herr Dittmar Jung                    Frau Elke Krehan
Frau Christiane Rautenberg  
Herr Axel Seelig  
Herr Mike Künzel Frau Viola Storde
   
Sachkundige Einwohner  
Herr Dieter Tautrim  
Herr Michael Büscher  
Herr Lars Bielicke  
Herr Günther Krellig  

 

Sozialausschuss 
Herr Horst Tetzel (Vorsitzender)

Mitglied                                                       Vertreter
Herr Norbert Lakomy Herr Andreas Gräbe
Frau Elke Krehan Frau Katrin Schnitzer-Plewe
Herr Benjamin Quenzel Herr Renè Barthel 
Herr Andreas Stude  
Herr Stefan Gebhardt  
   
Sachkundige Einwohner  
Frau Regina Dümmler   
Frau Martina Schmidt  
Herr Horst Gebhardt   

 

Stadtentwicklungsausschuss
Herr Thomas Fischer (Vorsitzender)

 Mitglied Vertreter 
Herr Thomas Fischer                            Herr Benjamin Quenzel  
Herr Eduard Jantos  Herr Rainer Gerlach 
Herr Andreas Gräbe  Herr Renè Barthel 
Herr Stefan Paschek   Herr Dittmar Jung 
Herr Detlef Schinkoreit  
Herr Axel Seelig   
Herr Rolf Lange  
Herr Rolf Winkler  Herr Jürgen Grobe 
Herr Mike Künzel Herr Lothar Kliche 
   
Sachkundige Einwohner  
Frau Regina Dümmler  
Herr Andreas Pinhack  
Herr Kai Halle  
Herr Björn Kluge  
Herr Jörg Löffler  


 

Betriebsausschuss des Eigenbetriebes Kinder- und Jugendhaus "Am Wolfstor" 
Oberbürgermeisterin Jutta Fischer (Vorsitzende)

Mitglied                                    Vertreter
Herr Dittmar Jung Herr Werner Lange
Herr Eduard Jantos Frau Elke Krehan
Herr Horst Tetzel  
Frau Sabine Schmelzer-Skerka  
Frau Viola Storde Herr Andreas Dolla


Betriebsausschuss des Eigenbetriebes Märkte der Lutherstadt Eisleben
Oberbürgermeisterin Jutta Fischer (Vorsitzende)

Mitglied                                                                     Vertreter
Herr Rainer Gerlach Herr Karl-Heinz Goldhammer
Herr Norbert Lakomy Herr Stefan Paschek
Herr Axel Seelig  
Herr Rolf Lange  
Herr Rolf Winkler Herr Stefan Gebhardt

 

Betriebsausschuss des Eigenbetriebes Bäder der Lutherstadt Eisleben  
Oberbürgermeisterin Jutta Fischer (Vorsitzende)

Mitglied                                                                   Vertreter
Herr Rainer Gerlach Herr Karl-Heinz Goldhammer
Herr Norbert Lakomy Herr Stefan Paschek
Herr Andreas Stude  
Herr Hubertus Komischke  
Herr Lother Kliche Herr Stefan Gebhardt

 
Betriebsausschuss des Eigenbetriebes "Betriebshof Lutherstadt Eisleben" 
Oberbürgermeisterin Jutta Fischer (Vorsitzende)

Mitglied                                            Vertreter
Frau Katrin Schnitzer-Plewe Herr Benjamin Quenzel  
Herr Karl-Heinz Goldhammer Herr Stefan Paschek
Herr Harry Strohschein  
Herr Andreas Stude  
Herr Stefan Gebhardt Herr Jürgen Grobe

 

Betriebsausschuss des Eigenbetriebes "Kindertageseinrichtungen"
Oberbürgermeisterin Jutta Fischer (Vorsitzende)  

Mitglied                                                                Vertreter
Frau Elke Krehan Herr Rainer Gerlach
Herr Werner Lange Frau Katrin Schnitzer-Plewe
Herr Hans Köhler  
Frau Sabine Schmelzer-Skerka  
Herr Andreas Dolla Herr Mike Künzel

Frau Fischer Portrait
OB Jutta Fischer

zentrale Anschrift:
Stadtverwaltung
Lutherstadt Eisleben
Markt 1
06295 Lutherstadt Eisleben
Telefon: 03475 6550
Telefax: 03475 602533
poststelle@lutherstadt-eisleben.de

Fachbereich 1
Zentrale Dienste
Büro des Stadtrates
Leiterin Frau Herbst
Markt 1
06295 Lutherstadt Eisleben
Telefon: 03475 655117
sigrid.herbst@lutherstadt-eisleben.de